Repertoire

レパートリー

1998-1999

Here is our historic repertoire from the last 50 years. At this moment, it is written only in Japanese.

35周年記念演奏会1998/03/28・29

 

指揮:ヨセフ・ザイチェク

        桑原妙子

ピアノ:パヴェル・トゥルパチュ

          桑原春子

友情出演:オンドラシェク合唱団

小田原少年少女合唱隊

(●は28日のみ、○は29日のみ、無印は両日)

1.○こきりこ( 編:小林秀雄) /○ほたるこい( 曲:小倉朗)

    ○最上川舟歌(曲:清水脩) / ●八木節(編:横山青児)

     ●子守歌(曲:小山清茂) / ●もぐら追い(曲:小山清茂)

2.●ゆかいな狩人(曲:アプシル、 訳:中山知子)

     ●春夏秋冬 /●パパがとった小鳥

3.アビニョンの橋の上で(フランスのうた 訳:中山知子)

     子守歌(イタリアのうた 訳:中山知子)

     かごめかごめ(わらべうた 編:本間雅夫)

     魚を釣ったら(フィリピンのうた 訳:中山知子)

     牧場で鳥が(ナイジェリアのうた 訳:中山知子)

4.主よ爾は崇め讃えられる「晩祷」より(曲:ラフマニノフ)

5.年老いたお母さん(曲:ポポフ)

     蛙のポルカ(曲:イリエフ)

6.無伴奏童声合唱のためのFive Songs of Nonsense(曲:鈴木輝昭)

     The Hole(あな)

     When Dandelions Bloome(たんぽぽのはなのさくたびに)

     Aquarium(すいぞくかん)

     A Dream of Four Brothers(ゆめのよる)

     Two Guys(ふたり)

1998/03 小田原少年少女合唱隊35周年記念演奏会

   (於小田原市民会館:カザルスホール)

1998/05 木の実会賛助出演(於小田原市民会館)

1998/08 夏期合宿(於熱海少年自然の家)

1998/08 ルーマニア少年少女合唱団賛助出演

   (於みなとみらいホール)

1998/09 神奈川県合唱コンクール (金賞・シード 於県立音楽堂)

1998/10 関東合唱コンクール (金賞 於浦和市文化会館)

1998/10 小田原市民合唱祭(於小田原市民会館)

1998/10 国体(於小田原アリーナ)

1998/11 今市市杉の街童謡フェスティバル(於今市市文化会館)

1998/11 全日本合唱コンクール全国大会

      (マルベリー・チェンバークワイア/金賞、日本放送協会賞 、

       マルベリー・クワイア/金賞、文部大臣賞、カワイ奨励賞

        於福岡サンパレス)

クリスマス・チャリティーコンサート1998/12/20

 

指揮:桑原妙子

ピアノ:安藤友侯

1.ミサ・ブレヴィス(曲:ブリトゥン)

2.チェコの歌 みどりはすてき(曲:クルジェチュカ)

  キャンプファイア(曲:ホロウベク)

  わたしは歌を(曲:ライフル)

  ちっちゃなヤンコ(曲:ホロウベク)

  お日さま(曲:カニャーク)

3.今日キリストは生まれました/鳥の歌

  キリストの誕生/神の御子は

4.今日祝福されし乙女マリアが(曲:アルカデルト)

  主よ爾は崇め讃えられる「晩祷」より(曲:ラフマニノフ)

5.クリスマスの歌

  入れてください/ひいらぎかざろう

  まきびとひつじを/おめでとうクリスマス

6.サンクトゥス「名前のないミサ」より(曲:デュファイ)

  ゲーム(曲:セギオヴァー)

  ホイ フラ ホイ(曲:マーハ)

7.マイフェアレディ(曲:ロウ)

8.クリスマスの歌(編:桑原春子)

  もろびとこぞりて/幼子がベツレヘムで/野辺に伏す牧人よ

     この幼子は/眠れ、よい子よ /ジングルベル

  アメイジング グレイス/天には栄え/きよしこのよる

1998/12 クリスマスチャリティーコンサート(於小田原市民会館)

1998/12 ピースハウスクリスマスコンサート

    (於ピースハウス病院)

1998/12 チェンバー・リンギングソロイスツ

   クリスマスコンサート賛助出演 (於紀尾井ホール)

1999/01 ファミリーコンサート(於中央公民館)

1999/02 ビクターレコーディング(於小田原市民会館)

1999/03 かながわヴォーカルアンサンブルコンテスト

   (合唱隊、マルベリー・クワイア/金賞

    マルベリー・メールクワイア/銀賞 於フェリスホール)

1999/03 春季合宿(於熱海少年自然の家)

1999/03 神奈川県ジュニア合唱祭(於藤沢市民会館)

1999/04 木の実会賛助出演(於小田原市民会館)

1999/04 LSOT賛助出演(於東京カテドラル大聖堂)

1999/04 神奈川男声合唱協会コンサート(於座間ホール)

1999/04 女声合唱フェスティバル(於新宿文化センター)

第36回定期演奏会

1999/05/23

 

指揮:ヨセフ・ザイチェク

         桑原妙子

ピアノ:桑原春子

1.「紀の国のこどもうた1」より(曲:松下耕)

  よっつのおじゃみうた/チョンキナ

2.電話帳(曲:フルニク)

  オノマトペ(曲:ニュイチュ)

3.主に向かいて新しき歌を歌え(曲:シュッツ)

4.フィンランドシリーズ

  アナカントゥで/汽車に乗って(曲:サルマント)

5.小鳥が飛んできた(ドイツ)/かわいい花よ(ハンガリー)

  五月(ギリシャ) /輪になって踊れ(スウェーデン)

  今ぞ五月(イギリス)

6.ひびけトランペット(曲:パーセル) /アヴェ マリア(曲:ビクトリア)

  愛しき平和(曲:ヘンデル) /天の滴(曲:ヴォドナンスキー)

  主を讃えよ(曲:メンデルスゾーン) /グローリア(曲:ノヴァーク)

7.「風のとおりみち」(曲:三善晃)

  かぞえうた1/栗の実/うとてとこ/かっぱ/りすの子/

     仔ぎつねの歌/なんのき/ことこ/かぞえうた2

8.冬の女王(曲:ヤナーチェク) /花の冠(曲:ルカーシュ)

  春に(曲:エベン) /もしも 何もここになかったら(曲:エベン)

  草笛(曲:エベン) /ババヤガ(曲:コラロフ)

9.きらきら星変奏曲(編:スウィンングル・桑原春子)

1999/05 第36回定期演奏会(於小田原市民会館)

1999/05 タリススコラーズ公開レッスン(於厚木文化会館)

1999/08 夏季合宿(於熱海少年自然の家)

1999/08 小田原市ロビーコンサート(於小田原市役所)

1999/08 世界児童合唱祭(於北京)

1999/09 神奈川県合唱コンクール

   (合唱隊、マルベリー・クワイア、 マルベリー・チェンバークワイア

    3団体とも金賞受賞 於県立音楽堂)

1999/09 音楽之友社レコーディング(於小田原市民会館)

1999/10 関東合唱コンクール於茨城県民文化センター

   (3団体とも金賞受賞 於茨城県民文化センター)

1999/10 市民合唱祭(於小田原市民会館)

1999/11 今市市杉の街童謡フェスティバル

   (於今市市文化会館)

1999/11 全日本合唱コンクール

    (合唱隊、マルベリー・クワイア2団体とも金賞受賞

    於広島厚生年金会館)

1999/12 響きのルネッサンス(於県立音楽堂)

オンドラシェク合唱団

1.プーエリ・コンチーテ(曲:ガッルス)

2.乙女達よ、さあ歌え(曲:ミフナ)

3.3つの女声合唱曲(曲:スメタナ)

  私の星/日が沈む/ツバメがやってきた

4.4つの重唱曲(曲:ドヴォルジャーク)

  運/りんご/王冠/苦悩

5.チェコの夜想曲(曲:ヤナーチェク)

  さて、少女が芝を刈っていた/かわいいヤン君

6.シュバリューチェク(曲:マルティヌー)

    マリシュカが歩いていた(曲:ウヘルク)/ビェシニ(曲:ライフル)

  雪の積もった道(曲:ポデーシュティェ)/ホイ フラ ホイ(曲:マーハ)

 

合同演奏

  烏かねもん勘三郎(曲:間宮芳生)

  五木の子守歌(編:石丸寛)

  小高い丘のふもとに(チェコ民謡)

  踊れ、踊れ、まわれ(チェコ民謡)

←1996-1997               1999-2001→