Repertoire

レパートリー

2006-2008

Here is our historic repertoire from the last 50 years. At this moment, it is written only in Japanese.

クリスマス・チャリティーコンサート2006/12/17

指揮:桑原妙子

ピアノ:桑原春子

 1.ミサ・ブレヴィス(曲:ブリトゥン)

2.神の御子は/またクリスマスがやってきた(スウェーデン)

  クリスマスのお願い(チェコ)/赤鼻トナカイ/サンタ・ルチア

3.児童合唱のためのメドレー

  『カナダ・フランス語圏に伝わるキャロル』(編:アップルバウム)

   私の小さいイエス/どこから来たの、羊飼い/ノエル、ノエル

4.モーツァルト作品

  春への憧れ(編:桑原春子)

  アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク(編:スイングル)

5.アヴェ・ヴェルム・コルプス(曲:キンタナ)

   ほうき(ロシア民謡、編:ルプツォフ)

6.来たれ、エマヌエル/野豚の頭のキャロル/ホワイト・クリスマス

     おめでとうクリスマス/私と羊飼い(フィンランド)

7.音楽劇「眠れる森の美女」(曲:チャイコフスキー、 編・詩:桑原春子)

8・もろびとこぞりて/ひいらぎ飾りて/一年中で一番素敵な季節(アメリカ)/おお聖夜 

2006/12クリスマス・チャリティーコンサート(小田原市民会館)

2007/01ファミリーコンサート(けやき)

2007/01第3回童謡フェスティバル~白秋in小田原~(小田原市民会館)

2007/02神奈川県合唱フェスティバル(県立音楽堂)

2007/03盲導犬育成募金チャリティーコンサート(ラスカRF)

2007/03かながわヴォーカルアンサンブルコンテスト(県立音楽堂、総合1位)

2007/03ブリトゥン「戦争レクイエム」(神奈川県民ホール)

2007/03春合宿(熱海少年自然の家)

2007/03第3回童謡フェスティバル~白秋in小田原~スプリングコンサート(ダイナシティ)

2007/04神奈川県ジュニア合唱祭(県立音楽堂)

2007/04木の実会45周年記念賛助出演

第44回定期演奏会

2007/05/27

指揮:桑原妙子

ピアノ:桑原春子

ソプラノ:譲原麻友子

アルト:稲村麻衣子

バリトン:杉山範雄

1.烏かねもん勘三郎(曲:間宮芳生)

  てぃんさぐぬ花(編:信長貴富)

  あんたがたどこさ(編:信長貴富)

2.合唱のためのコンポジション第3番(曲:間宮芳生)

  鞨鼓 /引き念佛

3.湯山昭の童謡

  おはなが わらった/こわれたすいどう

  山のワルツ/こんぺいとう/あめふり くまのこ

4.主よ、われは価せず(曲:ビクトリア)

  ミゼレレ(曲:アレグリ)

5.ゆかいに歩けば/小さな木の実/ワルツはすてき

6.冬に(曲:ウガルデ)

  ホイ・フラ・ホイ(曲:マーハ)

   ジョレが座っている(曲:ムタフチェフ)

7.我らに平安を与えたまえ(曲:グリーグ)

   呼び声(曲:スィムコ)

   リズム(曲:フルショフスキー)

8.ポップス

  メモリー/虹の彼方に/アメイジング・グレイス

9.アフリカのうた

  ハンバ・ルル(ズル族)/ワナ・バラカ(ケニア)

  スィヤ・ハンバ(南アフリカ)

2007/05第44回定期演奏会(小田原市民会館)

2007/05神奈川県合唱連盟主催ペダーシェン先生合唱講習会(戸塚フォーラム)

2007/06神奈川県合唱祭(県立音楽堂)

2007/07アルティ声楽アンサンブルフェスティバル(京都府立府民ホール” アルティ “)

2007/08プエリ・カントレス・オリヴェンセス合唱団(ポーランド)とジョイントコンサート(小田原市民会館)

2007/08軽井沢合唱フェスティバルアンサンブルコンテスト(軽井沢大賀ホール、マルベリー・メール2位)

2007/08夏合宿(熱海少年自然の家)

2007/09神奈川県合唱コンクール(県立音楽堂、シード)

2007/10関東合唱コンクール(さいたま市文化センター、金賞・全日本理事長賞)

2007/10「エリア」賛助出演(マルベリー・クワイア、みなとみらい大ホール)

2007/11全日本合唱コンクール全国大会(東京文化会館、銅賞)

2007/12日野原重明先生講習会(マルベリー・クワイア、小田原市民会館)

2007/12吉野直子ハープリサイタル賛助出演(昭和女大人見記念講堂)

クリスマス・チャリティーコンサート2007/12/16

指揮:桑原妙子

ピアノ:桑原春子

1.キャロルの祭典(曲:ブリトゥン)

2.神の御子は/太鼓のキャロル(イギリス)

  サンタクロースが町にやってくる/サンタ・ルチア

3.合唱組曲「最初の羊飼い」(曲:ヌニェス)

  夜明け/正午/日暮れ

4.太陽の昇る地平から(グレゴリオ聖歌)

  降誕のイコン(曲:タバナー)

  ホワイト・クリスマス

  飼葉桶のみどり児(イギリス)

5.ヴェルムランドの歌(スウェーデン民謡)

  ホイ・フラ・ホイ(曲:マーハ)

6.夏は去りぬ(曲:コールリッジ・テイラー)

  ハンバ・ルル(アフリカ民謡、編:ブリューワー)

7.くるみ割り人形

  (曲:チャイコフスキー、脚:中山知子、編:増本伎共子)

8.もろびとこぞりて/この日、子らの声を響かせ(ドイツ)

  おめでとうクリスマス/

  スノー、スノー、ビューティフル スノー(アメリカ)/おお聖夜

2007/12クリスマス・チャリティーコンサート(小田原市民会館)

2008/01ファミリーコンサート(中央公民館)

2008/01かながわ指揮者クラブ講習会(栄区公会堂)

2008/02NHK・BS「行くよ後輩 ほいきた先輩」公開収録(小田原市民会館)

2008/03かながわヴォーカルアンサンブルコンテスト(県立音楽堂、マルベリー・メールクワイア総合1位)

2008/04春合宿(熱海少年自然の家)

2008/04神奈川県ジュニア合唱祭(県立音楽堂)

2008/04木の実会賛助出演(小田原市民会館)

2008/04日本合唱指揮者協会「受難と復活」(東京カテドラル教会)

2008/04神奈川県合唱連盟講習会(アースプラザ)

2008/05野口英世アフリカ賞授賞式(パンパシフィック)

2008/06神奈川県合唱祭(県立音楽堂)

45周年記念コンサート 2008/07/21

指揮:現田茂夫

管弦楽:神奈川フィルハーモニー管弦楽団

合唱指揮:桑原妙子

ソプラノ:西由起子、 譲原麻友子

バリトン:飯田裕之

合唱:小田原少年少女合唱隊、 マルベリー・チェンバークワイア 、 OB有志

賛助出演:Chor Blacks

『ドイツ・レクイエム』(曲:ブラームス)

 

『レクイエム』(曲:フォーレ)

2008/07 45周年記念演奏会(サントリーホール)

2008/08夏合宿(熱海少年自然の家)

2008/08神奈川県合唱コンクール(県立音楽堂、金賞)

2008/10関東合唱コンクール(新潟県文化会館、金賞)

2008/10小田原市民合唱祭(小田原市民会館)

2008/11全日本合唱コンクール全国大会(岡山シンフォニーホール、銀賞)