Repertoire

レパートリー

2005-2006

Here is our historic repertoire from the last 50 years. At this moment, it is written only in Japanese.

第42回定期演奏会

2005/05/29

 

指揮:桑原妙子

ピアノ:桑原春子

1.天の雫(曲:ヴォドニャンスキー)

     サンクトゥス(曲:バード)

  アヴェ・ヴェルム・コルプス(曲:プーランク)

     クレド(曲:ヌッフル)

2.7つのフランスの子供の歌 (詩:深尾須磨子・編:中田喜直)

  つきよ/げんきなこども/ねえ ねえ、おじいさん

  ひつじかいのむすめ/パパ おふねも/こもりうた

     かあさん おねがい

3.キリストを賛美(曲:ラッスス)

     主の栄光は天地にみつ(曲:オブレヒト)

  聖なるマリア(曲:ダンスタブル)

     王たちは集められ(曲:ムトン)

4.「マジック・ソング」(曲:シェーファー)から

  1. 狼を呼び戻す歌 9. 魔法をかける歌

5.ブルガリアの合唱曲

  アブローラ(曲:ストゥペル) /五月の風船(曲:ネジャルコフ)

  レカ・ノシュ(曲:ハジェフ) /友情の歌(曲:ネジャルコフ)

6.アニュス・デイ(曲:バーバー)

  アニュス・デイ(曲:エルガー・編:ジャルディニール)

7・黄色い鳥(メキシコ民謡・編:ハットフィールド)

  黙ってなんかいられない(エストニア民謡・編:ハルマ)

  ジョレが座っている(ブルガリア民謡・曲:ムタフチェフ)

8.アフリカ民謡

  ワナ・バラカ(ケニア民謡)/ハンバ・ルル(ズル族)

  ドゥブラ(南アフリカ)/スィヤ・ハンバ(南アフリカ)

2005/05第42回定期演奏会(於小田原市民会館)

2005/06神奈川県合唱祭(於県立音楽堂)

2005/07世界合唱シンポジウム(於京都コンサートホール)

2005/08夏合宿(於熱海少年自然の家)

2005/09神奈川県合唱コンクール(於県立音楽堂)

2005/10関東合唱コンクール(於群馬音楽ホール、金賞)

2005/10小田原市民合唱祭(於小田原市民会館)

2005/11人権擁護啓発ハートフルコンサート(於小田原市民会館)

2005/11全日本合唱コンクール全国大会

          (於新潟リュートピア、銀賞)

クリスマス・チャリティーコンサート2005/12/18

 

指揮:桑原妙子

ピアノ:桑原春子

1.キャロルの祭典(曲:ブリトゥン)

2.神の御子は/ベツレヘムにいざゆかん(プエルトリコ)

  飼葉おけの中で(アメリカ)/楽しいクリスマス(チェコ)

  サンタ・ルチア

3.聖なるマリア(曲:ダンスタブル)

  アヴェ・マリア(曲:シムコ)

4.怒りの日(曲:ルカーシュ)

  貴女の手にしている百合と共に(曲:ウィテカー)

5.雪だるま・フロスティー(アメリカ)

  おやすみ、おやすみ(イタリア)

  クリスマスの季節(ラトヴィア)

6.まきびと羊を/ズンバ・ズン(スペイン)

  今日キリスト生まれ給いぬ(イギリス)

  祝おうささやかなクリスマスを(アメリカ)

7.音楽劇「シンデレラ」(曲:マスネ、編・詩:桑原春子)

8.もろびとこぞりて/いざ歌え、いざ祝え(ドイツ)

  天には栄え/冬の歌(ブルガリア)/おお聖夜

2005/12クリスマス・チャリティーコンサート

       (於小田原市民会館)

2006/01ファミリーコンサート(於中央公民館)

2006/02神奈川県合唱フェスティバル(於県立音楽堂)

2006/03かながわヴォーカルアンサンブルコンテスト

   (於県立音楽堂、総合1位)

2006/03チェコ・プラハ国際合唱コンクール

   (児童合唱部門1位、金賞、最優秀発声賞)

   およびドイツ、オーストリア、チェコ演奏旅行

2006/04神奈川県ジュニア合唱祭(於県立音楽堂)

2006/04木の実会賛助出演(於小田原市民会館)

2006/05教育フォーラム(於保護センター)

第43回定期演奏会

2006/05/28

 

指揮:桑原妙子

ピアノ:桑原春子

ソプラノ:譲原麻友子

1.烏かねもん勘三郎(曲:間宮芳生)

  へいよーへい(沖縄民謡、曲:中村透)

  あんたがたどこさ(編:信長貴富)

2.中田喜直童謡曲集

  もりのよあけ/もんしろ蝶々のゆうびんやさん

  きんきん きんぎょ/はなのおくにのきしゃぽっぽ

     夕方のおかあさん/豆っ子打ち/お月さんと坊や

3.さようなら,いとしいアマリリス(曲:ウィルビー)

  珍品はいかが、ご婦人がた(曲:ダウランド)

4.合唱組曲「虹がなければ」(詩:坂田江美、曲:吉田峰明)

   ねがい/いのち、わたしのいのち

     わたしはこども/虹がなければ

5.巻き毛の娘(曲:バーバー) /おお、栄光の王(曲:マティアス)

   正義によれば(曲:ルカーシュ)/ 唇の果実(曲:ルカーシュ)

   ほうき(ロシア民謡、編:ルプツォフ)

6.合唱組曲「にんげんとせかいのふしぎ」

     (詩:片岡輝、曲:大田桜子)

  せかいのふしぎ/すきなひと

     なぞときたんていだん/ゆうきのもと

7.大熊崇子作品

   びんの中の海/予感

8.三月 早春の風が吹くとき(曲:メンデルスゾーン)

  花の冠(曲:ルカーシュ)

     ジョレが座っている(曲:ムタフチェフ)

  白い虹(曲:ハーダー)

     蛙のポルカ(曲:イリエフ)

     ミラモヤ(曲:ライフル)

9.イエスタデイ/キリング・ミー・ソフトリー

     ザ・サウンド・オブ・サイレンス

2006/05第43回定期演奏会(於小田原市民会館)

2006/06神奈川県合唱祭(於県立音楽堂)

2006/06合唱普及協会レコーディング(於目白キングスタジオ)

2006/07夏合宿(於熱海少年自然の家)

2006/07軽井沢合唱フェスティバル(於軽井沢大賀ホール)

2006/08神奈川県合唱コンクール(於県立音楽堂、シード)

2006/10関東合唱コンクール(於茨城県民文化センター、金賞)

2006/10報徳サミット(於小田原市民会館)

2006/11ハンガリー国立歌劇「トスカ」(於茅ヶ崎文化会館)

2006/11慶應義塾大学ワグネルソサエティ賛助出演

     (於小田原市民会館)

2006/11全日本合唱コンクール全国大会

            (於熊本県立劇場、銀賞)

←2003-2004               2006-2008→